设曲线y=[1/3]ax3+[1/2]bx2+cx在点A(x,y)处的切线斜率为k(x),且k(-1)=0,对一切实数x

设曲线y=[1/3]ax3+[1/2]bx2+cx在点A(x,y)处的切线斜率为k(x),且k(-1)=0,对一切实数x,不等式x≤k(x)≤[1/2](x2+1)恒成立(a≠0).
(1)求k(1)的值;
(2)求函数k(x)的表达式;
(3)求证:[1k(1)
tfkaluote 1年前 已收到1个回答 举报

newbird99 春芽


解题思路:(1)根据题意,在恒成立的不等式x≤k(x)≤[1/2](x2+1)中,令x=1,可得1≤k(1)≤1,即可得答案;
(2)先对曲线方程求导可得k(x)=ax2+bx+c,已知k(-1)=0和由(1)求得的k(1)=1,可得关于a、b、c的关系式,又由x≤k(x)≤[1/2](x2+1)恒成立,对x≤k(x)≤[1/2](x2+1)变形可得,ax2+[1/2]x+c≥0且(2a-1)x2+1x+(2c-1)≤0恒成立;根据二次函数的性质,可得关于ac的关系式,联系可得a、b、c的值,即可得k(x)的表达式;
(3)由(2)得到的k(x)的表达式,结合不等式的性质,运用放缩法,可证明不等式.

(1)由x≤k(x)≤12(x2+1)得1≤k(1)≤1,所以k(1)=1------(3分)(2)对曲线方程求导可得k(x)=ax2+bx+c,k(-1)=0,则a-b+c=0------①由(1)得,k(1)=1,则a+b+c=1------②由①②得a+c=12,b=12;则k(x)=...

点评:
本题考点: 数学归纳法;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题综合考查函数的恒成立问题、曲线的切线方程以及放缩法证明不等式,难度较大;解(Ⅱ)题时要注意二次函数大于等于0恒成立的条件.


8