如果把一个体积为125立方厘米的正方体铁块切割成体积相等的8个小正方体,则每个小

雪城小白鸟 1年前 已收到2个回答 举报

peng051130 幼苗


小正方体边长:125=5³ 8=2³ 5÷2=2.5(cm)
小正方体底面积:2.5²=6.25(cm)
小正方体表面积:6.25×6=39.5(cm)
小正方体体积:2.5³=15.625(cm)


4

提升快 幼苗


每个小正方体的边长为立方根下(125/8)=5/2(厘米)


2