一只羊拴在木桩上,栓羊的绳子长是3米.这只羊最多能吃到多上平方米草地上的草?(绳子拴在木桩部分和拴住

当爱成了网事 1年前 已收到4个回答 举报

FangM 幼苗


3.14*3*3=28.26平方米

1年前 追问

2

当爱成了网事 举报

一块圆形菜地的周长是78.5米,在它里面划出五分之一的面积种白菜,其余种上萝卜。种萝卜的面积是多少平方米?

举报 FangM

78.5/3.14/2=12.5米 3.14*12.5*12.5*(1-1/5)=392.5平方米

当爱成了网事 举报

一个圆形花坛的周长是56.52米,在他里面按7:3的比种上茶花或牡丹花。花坛里种的茶花的面积是多少平方米?

举报 FangM

56.52/3.14/2=9米 3.14*9*9/(7+3)*7=178.038平方米

taiyuan89 幼苗


这题实际上是算半径为3米的圆的面积.
S=πr^2
=3^2*3.14
=9*3.14
=28.26(平方米)一块圆形菜地的周长是78.5米,在它里面划出五分之一的面积种白菜,其余的种上萝卜。种萝卜的面积是多少平方米?周长是78.5米,可以先求出半径: r=C÷2÷π =78.5/2/3.14 =12.5(米) 再求面积: S=πr^2 ...


2

zdhyy 幼苗


28.26


0

zrrain 幼苗


就是羊围着那个木桩转一圈,即求圆的面积:
S=3×3×3.14=28.26(平方米)
答:这只羊最多能吃到28.26平方米草地上的草。
↖(^ω^)↗求采纳啦~~一块圆形菜地的周长是78.5米,在它里面划出五分之一的面积种白菜,其余种上萝卜。种萝卜的面积是多少平方米?半径:78.5÷3.14÷2=12.5(米) 种萝卜的面积:S=3.14×12.5×12.5×(1-1/5...


0