1、用一根长2米的绳子将一只羊拴在一个木桩上,这只羊最多能吃到()平方米的草

1、用一根长2米的绳子将一只羊拴在一个木桩上,这只羊最多能吃到()平方米的草
2、一个平行四边形和一个三角形等底等高,已知平行四边形比三角形的面积大7平方厘米,三角形的面积是()平方厘米,平行四边形的面积 是()平方分米.
应用题 (写出算式)
把一张半径为5厘米的圆形纸片剪成两个半圆,每个半圆的周长和面积各是多少?
jasonlee38 1年前 已收到3个回答 举报

ccxxyx 幼苗


(1)也就是算半径为2m的圆的面积
=π*2^2=4πm²的草
(2)平行四边形的面积 是底乘高 三角形的面积是底乘高除以2 它们相减=7cm³ 所以三角形面积为7cm³,则平行四边形的面积=14cm³=14x10^-3dm³
(3)半圆的面积=圆的面积/2=25π/2=12.5πcm²
每个半圆的周长=圆周一半加直径=10π/2-10=5π-10cm

1年前 追问

1

jasonlee38 举报

那个半圆的面积和 周长能不数字表的出来别带英文 π=3.14

举报 ccxxyx

(3)半圆的面积=圆的面积/2=25π/2=12.5πcm²≈39.25cm² 每个半圆的周长=圆周一半加直径=10π/2-10=5π-10cm≈5.7cm 【望采纳】

jasonlee38 举报

能不能把 英文字母替换成数字

举报 ccxxyx

哪里还有英文字母啊老板???

jasonlee38 举报

你有没有QQ给我 好了 采纳

举报 ccxxyx

517052851

jasonlee38 举报

你加我的好了 -- - - 1205729145

ningui 幼苗


1、4π
2、7,0.14
3、l=0.5*2*5π=5π
s=0.5*π*25=12.5π
求精


1

ala2nvh 幼苗


(1)S=πr^2=2^2π=4π
(2)S平行四边形=ah S三角形=1/2ah
因为等底等高,所以ah相等 所以S平行四边形=2(S三角形)
因为平行四边形比三角形的面积大7平方厘米,所以S平行四边形-S三角形=7
所以S三角形=7,S平行四边形=14

(3)C半圆=1/2(2πr)+2r=πr+2r=5π+10cm
...


1