把一根绳子绕在圆形木桩上,绳子长多少米?

把一根绳子绕在圆形木桩上,绳子长多少米?
条件是:六折后,绕木桩一圈,剩余1/4米,四折后,绕木桩一周,剩余4/5米。求求各位路过的大侠,帮个忙!
jz_100 1年前 已收到2个回答 举报

robbed 幼苗


设总绳长为X,木桩周长为Y,则有方程组如下
1/6X-1/4=Y (1)
1/4X-4/5=Y (2)
用代入法解方程
1/6X-1/4=1/4X-4/5
为方便计算,方程两边同时乘以60,
60*(1/6X-1/4)=60(1/4X-4/5)
10X-15=15X-48
X=33/5


10

liuxiaohua72 幼苗


设绳子长x米, 木桩一圈长度为A, 则x/6=A+1/4, x/4=A+4/5, 两个算式相减
得x/12=11/20, x=33/5=6.6米  能不能只有一个未知数的最好是算式 快!你好了我百分之一百采纳你啊!合成一个算式的话, 设绳子长x米, 则x/6-1/4=x/4-4/5, 结果一样 如果不用方程的话, 4*4/5-6*1/4=17/10这是2圈木桩的长度, 所以木桩的长...


1