数学兴趣小组要计算广场上一根柱子的占地面积.他们用一根长7米的绳子绕柱子2圈还剩0.72米,柱子的占地面积是多少?

数学兴趣小组要计算广场上一根柱子的占地面积.他们用一根长7米的绳子绕柱子2圈还剩0.72米,柱子的占地面积是多少?
一个半径为8米的圆形草坪,在它周围铺设2米宽的水泥路,水泥路的面积是多少平方米?
yanxiao21 1年前 已收到6个回答 举报

yanko 幼苗


1、分析:用绳子的长度减去绕柱子两圈还剩的米数,再除以2 ,就是该柱子的周长,然后可以求出它的半径,继而求出面积.
圆柱周长:(7-0.72)÷2=3.14m
得圆柱半径r为:3.14÷(2π)=0.5m
圆面积:π×r的平方=3.14x0.5x0.5=0.785平方米
2、分析:小路的面积是一个环形,是半径为10米的圆面积减去半径为8米的圆的面积
3.14×(8+2)²-3.14×8²=113.04平方米


1

wei9898wei 幼苗


ghfghgfhgfd


2

羽化而成仙 幼苗


2L(圆周)=7-0.72=6.28=2*(3.14*2*r)
可得 r=0.5 所以占地面积S=3.14*r^2=0.785
水泥路的面积可用大圆面积-小圆面积得到,S=S大圆-S小圆=3.14*(8+2)^2-3.14*8^2=113.04
看在我打字这么辛苦的份上。采纳我吧,谢谢、


1

夏之末日光 幼苗


(7-0.72)/2得数除以3.14除以2得到半径 半径平方乘3.14 8+2=10米( 10-8)*3.14


1

hollea 幼苗


自己做吧


0

232323232323 幼苗


什么柱子,是圆形的还是方形的,或是其它形状的?


0