1一块长方形草地的一个角上有一木桩.一只羊被拴在木桩上,如果栓羊的绳子长4米.那么这只羊无法吃到的草地

1一块长方形草地的一个角上有一木桩.一只羊被拴在木桩上,如果栓羊的绳子长4米.那么这只羊无法吃到的草地
的面积是多少?长方形的长和宽各是8米和5米.
2.环形是( )图形,它有( )条对称轴;如果这个环形的内周长是12.56厘米,环宽1厘米,那么外圆的半径是( )厘米,周长是( )厘米,这个环形的面积是( )平方厘米.
3.大圆的直径是6厘米,小圆的直径是3厘米,大圆的面积是小圆面积的( )倍.
amwtuups 1年前 已收到2个回答 举报

警员韩钊 幼苗


1题:长方形的面积=8×5=40平方米
羊能吃到草的面积=1/4个半径是4米的圆的面积=3.14×4²×1/4=12.56平方米
羊无法吃到的草地的面积=40-12.56=27.44平方米
答:羊无法吃到的草地的面积是27.44平方米.
2题:环形是(轴对称图形),它有(无数)条对称轴;如果这个环形的内周长是12.56厘米,环宽1厘米,那么外圆的半径是( 3 )厘米,周长是( 18.84)厘米,这个环形的面积是(15.7)平方厘米.
内圆半径=12.56÷2÷3.14=2厘米
外圆半径=2+1=(3)厘米
外圆周长=2×3.14×3=(18.84)厘米
环形的面积=3.14×3²-3.14×2²=(15.7)平方厘米
3题:大圆面积:小圆面积
=[3.14×(6÷2)²]:[3.14×(3÷2)²]
=(6÷2)²:(3÷2)²
=9:9/4
=4
大圆的面积是小圆面积的( 4 )倍.


4

人鱼妹妹1 幼苗


1答:8*5-4*4=24(平方米)


1