已知某商品的需求量q=150-2p平方,求p=6时的边际需求

seacow2003 1年前 已收到3个回答 举报

8225379a 幼苗


设需求函数Q=f(p)在点p处可导(其中Q为需求量,P为商品价格),则其边际函数Q'=f'(p)称为边际需求函数,简称边际需求.类似地,若供给函数Q=Q(P)可导(其中Q为供给量,P为商品价格),则其边际函数Q=Q(p)称为边际供给函数,简称边际供给.
对于这道题,知q=f(p)=150-2p²
根据定义,边际需求函数为Q'=f'(p)=-4p
p=6,则,边际需求为-4x6=-24


8

0桃之夭夭0 幼苗


q'=-4p=-24
对吗


2

freshtianya 幼苗


上面两位的解答是对的


2