某商品的需求量Q为价格P的函数,Q=150-2P平方,求P=6时的需求弹性,

落422片叶子 1年前 已收到2个回答 举报

遇春风 春芽


p=6,q=78
需求弹性=-(dq/dp)/(q/p)
=4P/(q/p)
=4p^2/q
=24/13
这是个富有弹性的商品


8

llh_9909 幼苗


解;设需求函数Q=f(p)在点p处可导,知Q=f(p)=150-2p²
根据定义,边际需求函数为Q'=f'(p)=-4p
p=6,则,需求弹性为-4x6=-24 希望对你有所帮助


1