1.8-8x/1.2-1.3-3x/2-5x-0.4/0.3=0

夏小爻 1年前 已收到2个回答 举报

曾经有一份爱 花朵


x=(1/29)

1年前 追问

4

夏小爻 举报

过程

举报 曾经有一份爱

化简,合并同类项。。。 1.8-(80x/12)-1.3-(3x/2)-5x-(4/3)=0 1.8-1.3=(20x/3)+(3x/2)+5x 0.5=(79x/6) 3=79x x=3/79 好吧,我可耻地算错了。。。泪奔中。。

wwa231 幼苗


1.8-1.3-4/3=20/3*x+3/2*x+5x
-5/6=(40+9+30)/6*x
x=-5/6/79/6
x=-1/79


2