(1)(5-8x)^2=2 (2)x^2+8x=20 (3)3x^2+2x-3=0 (4)(x-1)(x+2)=70

(1)(5-8x)^2=2 (2)x^2+8x=20 (3)3x^2+2x-3=0 (4)(x-1)(x+2)=70
选择适当的方法解方程
(1)(5-8x)^2=2
(2)x^2+8x=20
(3)3x^2+2x-3=0
(4)(x-1)(x+2)=70
55,没金了,对不起了.
要详细过程.
kkkkkkkll 1年前 已收到1个回答 举报

chelsy 幼苗


(1)(5-8x)^2=2
(8x-5)^2-2=0
(8x-5-√2)(8x-5+√2)=0
x=(5+√2)/8或x=(5-√2)/8
(2)x^2+8x=20
x^2+8x-20=0
(x+10)(x-2)=0
x=-10或x=2
(3)3x^2+2x-3=0
x^2+2x/3-1=0
x^2+2x/3+1/9-1/9-1=0
(x+1/3)^2-10/9=0
(x+1/3-√10/3)(x+1/3+√10/3)9=0
x=-1/3+√10/3或x=-1/3-√10/3
(4)(x-1)(x+2)=70
x^2+x-2=70
x^2+x-72=0
(x+9)(x-8)=0
x=-9或x=8


1