若多项式2x³-8x²+x-1与多项式3x³+2mx²-5x+3的和不含二次项,则m等于?

若多项式2x³-8x²+x-1与多项式3x³+2mx²-5x+3的和不含二次项,则m等于?
liazhao 1年前 已收到1个回答 举报

晚上的冲动 幼苗


不含二次项,即它们的二次项的和的系数为0,即
-8x²+2mx²=(﹣8+2m)x²的系数为0,即
﹣8+2m=0 m=4

1年前 追问

9

liazhao 举报

小丽做一道数学题:“已知两个多项式A、B,其中B为4x2-5x-6,试求A-B.”,由于马虎小丽把A-B看成A+B,计算结果是-7x2+10x+12.根据以上信息,你能求出A+B的结果吗? 谢谢我会追加的

举报 晚上的冲动

马虎小丽把A-B看成A+B,计算结果是-7x2+10x+12.,这个结果比正确结果多2B[因为A+B-(A-B)=2B] 所以A-B=-7x2+10x+12-2×(4x2-5x-6)=-7x2+10x+12-8x²+10x+12=﹣15x²+20x + 24