A={1,2,3,4,5},B={6,7,8,9},从集合A到集合B的映射中

A={1,2,3,4,5},B={6,7,8,9},从集合A到集合B的映射中
满足f(1)大于等于f(2)大于等于f(3)大于等于f(4)大于等于f(5)的映射有几个?
A.21个 B.27个 C.48个 D.56个
望有详解.TAT~
古痴今狂英杰愁 1年前 已收到2个回答 举报

摩天鹄 幼苗


一个个数数就是了,
只有2个数相等,如66789, 4种
只有3个数相等, 如66678, 4*3 = 12
4个数相等,如66667, c(4,2)*2 = 12
2组2个数相等,如66778, 4*3 =12
1组2个,一组3个相等, 如,66777, c(4,2)*2 =12
5个数都相等, 4种,
选D


5

AA股往今来 幼苗


希望对你有所帮助!

满意请别忘了采纳哦!


1