小明从甲地走到乙地需要2天,第一天走了全程的[1/2]多72千米,第二天走的路程等于第一天所走路程的[1/3],求甲、乙

小明从甲地走到乙地需要2天,第一天走了全程的[1/2]多72千米,第二天走的路程等于第一天所走路程的[1/3],求甲、乙两地的距离?
阿尉 1年前 已收到1个回答 举报

wutong761211 幼苗


解题思路:第一天走了全程的[1/2]多72千米,由于第二天走的路程等于第一天所走路程的[1/3],[1/2]×[1/3]=[1/6],72×[1/3]=24千米米,即第二天行了全程的[1/6]还多24米,则72+24=96千米相当于全程的(1-[1/2]-[1/6]),则全程为96÷(1-[1/2]-[1/6])千米.

[1/2]×[1/3]=[1/6]
72×[1/3]=24(千米)
96÷(1-[1/2]-[1/6])
=96÷[1/3]
=288(千米)
答:甲、乙两地的距离是288千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据“第二天走的路程等于第一天的[1/3]”,得出第二天行了全程的[1/6]还多24米是完成本题的关键.


7