小明和小东同时从甲地走向乙地,小明走完全程大约要9分钟,小东走完全程大约要10分钟,当小明到达乙地时,

小明和小东同时从甲地走向乙地,小明走完全程大约要9分钟,小东走完全程大约要10分钟,当小明到达乙地时,
小东离乙地还有100米,甲乙两地相距多少米?
luofengzhu 1年前 已收到6个回答 举报

梅纲 幼苗


你应该还是小学.就用小学的方法来解吧.两地距离为1,小明每分钟走1/9,小东每分钟走1/10,小明到达乙地时,走了9分钟,所以,小东走了9/10,还有1/10.所以两地距离为100/(1/10)=1000
1/9表示九分之一.
或者列方程,设两地距离为x.x-0.9x=100 解得x=1000


7

老uu陈 幼苗


x/9 - x/10 = 100


1

xxqcpj 果实


9÷10=9/10
甲乙两地相距:100÷(1-9/10)=1000米


1

jungil 幼苗


设甲乙两地相距x米,则有
x=100+(x/10)*9
解得;x=1000


1

cindy1168 幼苗


整个路段看为1,小明的速度为1/9,小东的速度为1/10,小明走完时与小东少走100米的时间相同,故列式为:1/9X=1/10(X-100)解X=1000米


1

huohua85 果实


相距=100÷(1/9-1/10)×1/9=9000米


0