在解析几何中,平面中的直线方程和空间中的平面方程可进行类比.已知空间直角坐标系中平面的一般方程为Ax+By+Cz+D=0

在解析几何中,平面中的直线方程和空间中的平面方程可进行类比.已知空间直角坐标系中平面的一般方程为Ax+By+Cz+D=0(A,B,C不同时为0),类比平面直角坐标系中的直线方程知识,若平面α与平面β平行,则平面α:mx+ny+4z+2=0与过点(1,0,0),(0,2,0),(0,0,3)的平面β之间的距离为______.
jacky_jang 1年前 已收到1个回答 举报

白白002 幼苗


解题思路:设平面β为:ax+by+cz+d=0,由平面β过点(1,0,0),(0,2,0),(0,0,3),求出平面β为:12x+6y+4z-12=0,由此能求出平面α与平面β的距离.

设平面β为:ax+by+cz+d=0,
∵平面β过点(1,0,0),(0,2,0),(0,0,3),
∴a=-d,b=-[d/2],c=-[d/3],
∴平面β为:12x+6y+4z-12=0,
∴平面α与平面β的距离为:
D=
|2−(−12)|

122+62+42=
14

196=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 点、线、面间的距离计算.

考点点评: 本题考查两个平行平面间的距离的求法,是中档题,解题时注意两个平行平面间的距离公式的合理运用.


1