【高一数学】已知cos(α+β)=4/5,cos(α-β)=-4/5,3π/2

只属于大笨笨的乖 1年前 已收到3个回答 举报

tiandz 幼苗


cos(α+β)=4/5,3π/2


4

Girlieshow 幼苗


∵3/2π<α+β<2π,∴sin(α+β)<0,sin(α+β)=-3/5,同理得,sin(α-β)=3/5,
∴cos2α=cos[(α+β)+(α-β)]=cos(α+β)cos(α-β)-sin(α+β)sin(α-β)=4/5*(-4/5)-(-3/5)*3/5=-7/25
这类题目都是用已知角求未知角,很容易的,祝你好运~_~


1

咫尺ccssef 幼苗


∵3π/2<α+β<2π,π/2<α-β<π
sin(α+β)<0,sin(α-β)>0
sin(α+β)=-3/5,sin(α-β)=3/5
cos2α=cos[(α+β)+(α-β)]
=cos(α+β)cos(α-β)-sin(α+β)sin(α-β)
=-7/25。


1