某厂一车人数占全厂的百分之二十五,二车间比一车间少百分之二十,三车间比二车间多百分之三十,三车间156人,全厂共多少人?

一名高职老师 1年前 已收到2个回答 举报

原色朦胧 幼苗


二车间人数占全厂的:25%×(1-5分之1)=20%
三车间人数占全厂的:20%×(1+10分之3)=26%
全厂共有:182÷26%=700(人)

1年前 追问

1

一名高职老师 举报

156除以百分之二十六吧

podop 幼苗


设全厂共y人.
25%y(1-20%)(1+30%)=156
y=600
答:全厂共600人.


1