新亚服装厂有3个车间,第一车间的人数占全厂职工总数的30%,第二、三车间的人数比是3:2,第二车间比第一车间多30人,这

新亚服装厂有3个车间,第一车间的人数占全厂职工总数的30%,第二、三车间的人数比是3:2,第二车间比第一车间多30人,这个厂共有职工多少人?
nbbl1981 1年前 已收到4个回答 举报

沉默的hh人 幼苗


解题思路:设全长共有X人,则第一车间有0.3X人,二三车间共有(1-0.3)X人,即0.7X人;根据第二、三车间的人数比是3:2,用含X的代数式表示出第二车间人数为[3/5](0.7X),即0.42X;第三车间人数:[2/5](0.7X),即0.28X.再据第二车间比第一车间多30人,列出方程解答.

设全长共有X人,则第一车间有0.3X人,第二车间人数为[3/5](0.7X),第三车间人数:[2/5](0.7X),由题意得:
[3/5](0.7X)-0.3X=30
0.42X-0.3X=30
0.12X=30
X=250
答:全长共有250名职工.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题;比的应用.

考点点评: 根据题意设出未知数,然后有含未知数的代数式表示出其它未知量是解答此类问题的关键.


3

tianshiwawa 幼苗


一共 250 人


2

意莎莘莘 幼苗


设总人数为X 则第一车间为0.3X 第二车间为0.3X+30 则第三车间为0.4X-30
所以(0.3X+30)/(0.4X-30)=3:2
解得X=250


1

kingcobra 幼苗


由题知,第二车间占总厂人数的:(1-30%)*3/(2+3)=42%.所以总人数就是:30/(42%-30%)=250


0