谁帮我证明,如果函数y=(a-x+b)/(cx+d)的反函数存在,则它的反函数是它自身的充要条件是a+d=0.

谁帮我证明,如果函数y=(a-x+b)/(cx+d)的反函数存在,则它的反函数是它自身的充要条件是a+d=0.
帮我...
janlove 1年前 已收到3个回答 举报

wkblue 幼苗


你的题有问题 应如下改之
原函数不是y=(a-x+b)/(cx+d) 而是y=(ax+b)/(cx+d)
则交换x y得反函数整理
y=(b-dx)/(cx-a)
与y=(ax+b)/(cx+d)相同
(ax+b)/(cx+d)=(b-dx)/(cx-a)对一切x 成立
则(a+x)c*x^2+(d^2-a^2)x=0对一切x 成立
只有a+d=0
反之若a+d=0
y=(b-dx)/(cx-a)与y=(ax+b)/(cx+d)相同
显然成立


3

乌鸦008 幼苗


甘难,还没分。。。。


1

miss爱 幼苗


0分谁帮你写证明...


1