教下面的几道初一的数学题1.有一张厚度为0.1mm的纸,对折20次后,它的厚度是否能超过30层楼高(每层楼高平均为3m)

教下面的几道初一的数学题
1.有一张厚度为0.1mm的纸,对折20次后,它的厚度是否能超过30层楼高(每层楼高平均为3m)
2.
夜夜16 1年前 已收到1个回答 举报

ss凡间的MM 幼苗


0.1x2的20次方=104857.6(mm)=104.48576(m)
30x3=90(m)小于104.48576m


1