大象的体重是5吨,蓝鲸的体重是大象体重的25倍少1吨.

大象的体重是5吨,蓝鲸的体重是大象体重的25倍少1吨.
问:蓝鲸的体重是多少?(用解方程的办法)
常忆漓江水 1年前 已收到3个回答 举报

守望天空的孩子 幼苗


设蓝鲸体重为x吨
x+1=25×5
x=125-1
x=124


11

hwa00 幼苗


设蓝鲸体重为X
X+1除以25=5
X=25乘5-1
X=124


2

greatwal 幼苗


设蓝鲸的体重为x。
则x+1=5*25
所以x=124


2