一块边长为50厘米的正方形铝板,在四角剪掉边长1分米的正方形,作成无盖盒子,盒子的长,宽,高各是多少?

v2002 1年前 已收到4个回答 举报

入海之水 幼苗


长=宽=50-10-10=30厘米
高=10厘米


8

dfgfdggjh 幼苗


1分米=10厘米
长:50-10*2=30(厘米)
宽:50-10*2=30(厘米)
高:10厘米


3

666888212 幼苗


50cm,即5分米,四角切掉1分米的正方形,那么每个边长切掉2分米,则盒子底部长和宽都是3分米,高自然是切掉正方形的边长,即1分米。


3

袁花人 幼苗


1分米=10厘米
所以,盒子长、宽均为30厘米
高为10厘米


0