一块长20cm,宽15cm的长方形纸板在四角剪掉边长4cm的小正方形后,做成一个无盖的纸盒,纸盒的表面积是多少?

可上九天揽月 1年前 已收到4个回答 举报

yuk007 幼苗


20*15-4*4*4=236平方厘米


8

A20011354 幼苗


236cm2


2

马元元 精英


高就是剪掉的4cm
则长20-2*4=12cm
宽15-2*4=7cm
所以表面积=12*7+2*(7*4+12*4)=236平方厘米


0

姬小鱼 幼苗


表面积有里外两面吧?
(20*15-4*4*4)*2=472平方厘米


0