1、在一块长3分米,宽2分米的长方形纸板下中剪一个最大的圆,剩下部分的面积是多少?

1、在一块长3分米,宽2分米的长方形纸板下中剪一个最大的圆,剩下部分的面积是多少?
2、一辆自行车车轮的外直径是5分米,骑着它从一座长628米的大桥上通过,车轮每分钟转40周,通过这座大桥需要多少时间?
3、用一根2米长的铁丝做一个直径是0.5米的圆形铁圈(接头处不计),还剩多少米?
西部雅风 1年前 已收到2个回答 举报

feixianxing 幼苗


1、在一块长3分米,宽2分米的长方形纸板下中剪一个最大的圆,剩下部分的面积是多少?
3×2-3.14×(2/2)×(2/20
=6-3.14
=2.86平方分米
2、一辆自行车车轮的外直径是5分米,骑着它从一座长628米的大桥上通过,车轮每分钟转40周,通过这座大桥需要多少时间?
5分米=0.5米
628÷(3.14×0.5×40)
=628÷62.8
=10分钟
3、用一根2米长的铁丝做一个直径是0.5米的圆形铁圈(接头处不计),还剩多少米?
2-3.14×0.5
=2-1.57
=0.43米

1年前 追问

8

西部雅风 举报

第一题看不懂 能分步么

茜米露11 幼苗


1.最大的圆半经为1,余下面积3×2-1×1×3.14平方分米
2.628÷(40×5×3.14)=1分钟
3.2-0.5×3.14=0.43米


1