一块边长为50厘米的正方形铝板,在四角剪掉边长1分米的正方形,作成无盖盒子,盒子的长,宽,高各是多少?

一块边长为50厘米的正方形铝板,在四角剪掉边长1分米的正方形,作成无盖盒子,盒子的长,宽,高各是多少?
表面积是多少?
woxiaohuazi 1年前 已收到6个回答 举报

langba 幼苗


长30cm,宽30cm,高10cm
表面积=50*50-4*10*10=2100cm^2


10

规模经营 幼苗


长宽均为30cm
高10cm
表面积=30*30+30*10*4=2100cm2


1

郡主11 幼苗


盒子的长和宽都为3分米,高为1分米。表面积为3x3+3x1+3x1+3x1+3x1=21(平方分米)


1

la980225 幼苗


盒子做成以后是30cm*30cm*10cm(高),你想做多大的盖子,应该知道了吧


1

冷雪白狼 幼苗


长48厘米,宽48厘米,高1厘米
表面积50-4=46平方厘米


0

hicts 幼苗


= =你管啊??


0