有一张长18厘米宽12厘米的长方形硬纸从四角剪去边长为3厘米的正方形做成无盖的纸盒.这个纸盒容积是多少.

有一张长18厘米宽12厘米的长方形硬纸从四角剪去边长为3厘米的正方形做成无盖的纸盒.这个纸盒容积是多少.
都很好啊
doudou6 1年前 已收到1个回答 举报

睫毛上的并4 幼苗


纸盒的长为18 - 3*2 = 12
纸盒的宽为12 - 3*2 = 6
纸盒的高为3
那么纸盒的容积是 12 * 6 * 3 = 216 立方厘米.


4