把一块长20厘米,宽2分之3分米的硬纸板四个角分别剪去边长是5厘米的正方形,然后拼成一个长方体的纸盒,求

把一块长20厘米,宽2分之3分米的硬纸板四个角分别剪去边长是5厘米的正方形,然后拼成一个长方体的纸盒,求
这个纸盒的表面积和体积.
乐欣欣 1年前 已收到2个回答 举报

济南的冬天 幼苗


表面积=20×15-4×5²=200 ﹙cm²﹚
体积=10×5×5=250 ﹙cm³﹚


5

fit3388 幼苗


20-5*2=10 15-5*2=5 10*5*5=250 20*15+20*5+15*5*2=650 650-5*5*4=550


1