1.从5名学生中选出2人,从3名教师中选出2人组成一组去参加同一活动,有多少种不同的参加方式?

1.从5名学生中选出2人,从3名教师中选出2人组成一组去参加同一活动,有多少种不同的参加方式?
2.小艳有一张5元,一张2元,两张一元,一张五角,三张2角和一张一角的人民币,她要买一支钢笔,不用找零,有多少种不同的付款方式?
3.小军在地上按2枚1元.3枚5角的顺序摆了一排硬币,共24枚,这些硬币一共面值多少元?
4.甲乙丙丁四支球队一起进行比赛,每两队都要比赛一场.到现在为止.甲队已赛了3场,乙队赛了2场,丁队赛了1场,丙队赛了几场?
5.甲乙丙三人在南京,深圳,北京工作,他们的职业是编辑,工人,记者.现在知道:甲不在南京工作,乙不在深圳工作,在南京工作的不是记者,在深圳工作的是编辑,乙不是工人.三人各在什么地方工作?各是什么职业?
第二题的钢笔是7.6元
zwj5212 1年前 已收到1个回答 举报

咕噜咕噜cy 幼苗


第一题:从5名学生中选出2名有10种选法,从3名教师中选出2名有3种选法,这两件事是同时发生的,所以共有10*3=30种参加方式.
第二题:如果知道钢笔的价钱,只要排一下就行了,先排出最简的,比如钢笔6元4角,最简的是5元,1元,2张2角,再用其它面值的去替换就可以了.
第三题:24/(2+3)=4.4 3.5*4+1+1+0.5+0.5=17元 注:共4组,每组1+1+0.5+0.5+0.5=3.5
第四题:4支球队循环赛共要赛3+2+1=6场,甲3场忆全部结束,丁1场是和甲赛的,乙2场中其中一场是和甲赛的,别外1 场是和丙赛的,所以丙赛了1+1=2场.
第五题:解本题最好列一介表格,用错号和对号来表示.甲深圳编辑 乙北京记者 丙南京工人


8