从5名学生中选出2人,从3名教师中选出2人组成一组去参加同一活动,有多少种不同选法?

从5名学生中选出2人,从3名教师中选出2人组成一组去参加同一活动,有多少种不同选法?
好像是30种,可是是怎么得来的,不要什么C.
lcw2009 1年前 已收到1个回答 举报

风儿雨儿 春芽


数字小的话可以用列举法.5个人中选2个不重复的就是10种
如果用组合的话,就是C5 2=(5*4)/2,选老师是同样的选法C3 2=(3*2—)/2,然后10*3就是30了
望采纳,谢谢


4