a^2-4a+b^2+2b+5=0 求a+b分之b

找工作啊 1年前 已收到3个回答 举报

网迷迷惘 幼苗


a^2-4a+b^2+2b+5=0
a^2-4a++4+b^2+2b+1=0
(a-2)^2+(b+1)^2=0
a=2 b=-1
b/(a+b)=-1/(2-1)=-1


1

willow_wu 幼苗


a²-4a+b²+2b+5=0
a² - 4a + 4 + b² + 2b + 1 = 0
(a - 2)² + (b + 1)² = 0
因为一个数的平方大于等于0,
所以 a - 2 = 0 且 b + 1 = 0
所以 a = 2 ,b = -1
所以 b/(a+b) = -1/(2-1) = -1


2

俺是gg 幼苗


把5拆成1和4,则有a=2 b=-1 a+b分之b=-1


2