x^2(x-y)+(y-x)(x^2+y^2)^2-4x^2 y^22a^2b^3-4a^3b+8a^2b^24(a+b

x^2(x-y)+(y-x)
(x^2+y^2)^2-4x^2 y^2
2a^2b^3-4a^3b+8a^2b^2
4(a+b)^2-4(a+b)+1
zsk_world 1年前 已收到1个回答 举报

天堂里的混混 幼苗


x^2(x-y)+(y-x)
=x^2(x-y)-(x-y)
=(x-y)(x^2-1)
=(x-y)(x-1)(x+1)
(x^2+y^2)^2-4x^2 y^2
=(x^2+y^2-2xy)(x^2+y^2-2xy)
=(x+y)^2(x-y)^2
2a^2b^3-4a^3b+8a^2b^2
=2a^2b(b^2-2a+4b)
4(a+b)^2-4(a+b)+1
=[2(a+b)-1]^2
=(2a+2b-1)^2


2