已知a^2-4a+b^2+2b+5=0,求(a+b)^2010的值.

秋雨秋韵 1年前 已收到1个回答 举报

l喟adipel 幼苗


a^2-4a+b^2+2b+1+4=0
(a^2-4a+4)+(b^2+2b+1)=0
(a-2)^2+(b+1)^2=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
a=2
b=-1
(a+b)^2010
=1^2010=1


10