若:4a²+b²-8a+2b+5=0,求(a-b)的四次方拜托了各位

yuxiaogui 1年前 已收到1个回答 举报

相思粥 幼苗


4a+b-8a+2b+5=0 4(a-1)+(b+1)=0 a-1=0 a=1 b+1=0 b=-1 (a-b)^4=2^4=16


5