数学不等式a加2b等于3.求a分之1加b分之1的最小值

数学不等式a加2b等于3.求a分之1加b分之1的最小值
a加2b等于3.求a分之1加b分之1的最小值 急用
wwkk0528 1年前 已收到1个回答 举报

tzjinwang 幼苗


∵(a+2b)(1/a+1/b)=3+a/b+2b/a≥3+2√(a/b*2b/a)=3+2√2 而a+2b=3 ∴3(1/a+1/b)≥3+2√2 故1/a+1/b≥(3+2√2)/3 即1/a+1/b的最小值为(3+2√2)/3


2