m为何值时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍.

错误的美丽 1年前 已收到1个回答 举报

辰光03 幼苗


解方程x=2x-3m,
得:x=3m,
解4x-2m=3x-1得:x=2m-1,
∵关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍,
∴2×3m=2m-1,
∴解得:m=-
1
4 .
答:当m=-
1
4 时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍.


7