5(X+Y)=330 (X-Y)*33=330解方程

shingdy7023 1年前 已收到4个回答 举报

huajingliu 春芽


5(x+y)=330
所以,x+y=66
而,x-y=330/33=10
上面两式相加,得到
2x=76
所以,x=38,那么y=66-x=28


1

仗92 幼苗


第一个方程x+y=66
第二个方程x-y=10
联立两方程得x=38,y=28


2

淘书 幼苗


5(X+Y)=330
x+y=66
(X-Y)*33=330
x-y=10
x=38,y=28


0

cy7uls 幼苗


Y=28 x=38


0