有一列数a的一次方,a二次方,a三次方,...,a的n次方,从第二个数开始,每一个数都等于

有一列数a的一次方,a二次方,a三次方,...,a的n次方,从第二个数开始,每一个数都等于
1与它前面的数的倒数的差,若a的一次方=2,则a的2007次方为
A.-1 B.2 C.二分之一 D.-2007
黑夜在震动 1年前 已收到3个回答 举报

小破孩2005 幼苗


A
该数列为: 2 , 1/2 , -1 , 2, 1/2 , -1 , ,……(三个数循环)
第2007个数为:2007÷3=669,所以 a的2007次方为-1


10

syb2005888 幼苗


5/8


2

xx蝙蝠 幼苗


a1=2 a2=1/2 a3=-1 a4=2 可见这个是一个周期数列 T=3 a2007=a3+3*668=a3=-1选择A


2