桔子比梨多5个,桔子和梨之比是5:3,问桔子和梨个有多少个(只要算式)

pzp000221 1年前 已收到5个回答 举报

xzm0334 幼苗


橘子:[5÷(5-3)]x5
梨:[5÷(5-3)]x3
5÷(5-3)得到的是每份是多少个
橘子五份乘以5 梨三份乘以3
本题得到的不是整数 有点问题
不懂继续问哈^_^


5

siyuting 幼苗


x-y=5
x:y=5:3


1

幸福如花zhao 幼苗


(5+x):x=5:3


1

可可多 幼苗


这道题好像有问题哦,怎么会出现半个水果了呢?


1

dwd1203 幼苗


设橘子为X,梨为Y
X-Y=5
X/Y=5/3


0