3个梨等于4个桔子,3个苹果等于5个桔子,问1个梨1个苹果等于多少个桔子?

yzh1977 1年前 已收到1个回答 举报

ss汉子 幼苗


1个梨加1个苹果等于3个桔子.
详细步骤: 设梨为X,桔子为y,苹果为z
已知3x=4y,则y=3x/4
又因为3z=5y
=5* 3x/4
=15x/4
z=15x/4 * 1/3
=5x/4
所以桔子=(x+5x/4)/z
=(x+5x/4)/(3x/4)
=(9x/4)*(4/3x)
=3
所以1个梨加1个苹果等于3个桔子.
.


10