妈妈买了苹果10千克;梨6千克,桔子比三种水果的平均重量少2千克,买了多有少桔子?

qiqiqi1205 1年前 已收到8个回答 举报

pyjh 幼苗


桔子比三种水果的平均重量少2千克,
所以,在平均分时,苹果和梨要匀给桔子2千克, 桔子变成平均数了,
这时苹果和梨共重:10+6-2=14(千克)
只需要把剩余的苹果和梨平均分一下:14÷2=7(千克)
三种水果就都平均分好了.
三种水果的平均数为:7千克
桔子的重量为:7-2=5(千克)
建议: 最好让孩子动手摆一摆更形象直观,感受一下平均分.


4

pdlcniq8 幼苗


5千克


2

ddiog 幼苗


买了有5千克 橘子


2

aelouse 幼苗


这个问题看了让人蛋疼


1

幸福的牵挂 幼苗


解:设桔子为X千克
(10+6+X)/3=X+2
(16+X)/3=X+2
16x(1/3)+(1/3)X=X+2
16/3=X+2-(1/3)X
16/3=(2/3)X+2
(16/3)-2=(2/3)X
3又(1/3)=(2/3)X
...


1

Vickey770 幼苗


设橘子X千克
可得 X=(10+6+X)/3-2 X=5
橘子5千克


1

life400 花朵


买了5千克桔子。
重量为整数:
苹果 梨 桔子 平均重量
10 6 2 6 6-2=4
10 6 5 7 7-5=2
10 6 8 8 8=8
10 6 11 9 11大于9
7-5=2 符合题意


0

19801018 幼苗


10/2=5


0