将64个苹果、89个梨、103个桔子都等分给若干位同学,结果多了4个苹果、5个梨、7个桔子,共有______位同学.

难道ss不忙 1年前 已收到2个回答 举报

kuangrenzmp 花朵


解题思路:由将64个苹果、89个梨、103个桔子都等分给若干位同学,结果多了4个苹果、5个梨、7个桔子,可知:64个苹果减去4个、89个梨减去5个、103个桔子减去7个能正好平均分给这些同学没有剩余,即这些小朋友的人数是60,84和96的最大公因数,因此求出60,84和96的最大公因数就是这些同学的人数.

64-4=60(个),89-5=84(个),103-7=96(个),
60=2×2×3×5,
84=2×2×3×7,
96=2×2×2×2×2×3,
60,84和96的最大公因数是2×2×3=12,
即这些同学是12位.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 解答本题关键是理解:64个苹果减去4个、89个梨减去5个、103个桔子减去7个能正好平均分给这些同学没有剩余,即这些小朋友的人数是60,84和96的最大公因数.


10

无尾男子 幼苗


64个苹果,89个梨 ,103个桔子
多了4个苹果,五个梨,七个桔子
实际60个苹果,84个梨 ,96个桔子
最大公约数为12
共有12个同学


2