求两条平行直线3x+4y-12=0与ax+8y+11=0间的距离.请问里面的a怎么求?

wlh_wyh 1年前 已收到1个回答 举报

心心心妍 幼苗


因这两直线平行,则a=6,两直线是3x+4y-12=0和3x+4y+(11/2)=0.则两平行线之间的距离是d=|C1-C2|√(A²+B²)=|(-12)-(11/2)|/5=7/2

1年前 追问

9

wlh_wyh 举报

里面的a怎么求

wlh_wyh 举报

为什么a=6

举报 心心心妍

因为它们是平行的,所以 a/3=8/4 解得 a=6 在第一条直线上取一点 求这个点到另外一条直线的距离 比如(4,0)在第一条直线上 然后求(4,0)到第二条直线的距离 就是 (6*4+0*8+11)/(6^2+8^2)^0.5 =35/10 =3.5

wlh_wyh 举报

距离我会算 就是搞不懂a怎么来

wlh_wyh 举报

那如果是两条垂直直线2x+y+2=0与ax+4y-2=0 ,那么里面a又怎么来的

举报 心心心妍

因为是平行,所以斜率相等:a/3=8/4 a=6

wlh_wyh 举报

得先求斜率!!!我懂了!

举报 心心心妍

亲,谢谢你的好评,记得采纳哈!