在一幅地图上量得A,B两城距离是8厘米

在一幅地图上量得A,B两城距离是8厘米
在一副地图上量得A,B两地距离是8cm,实际距离是960km.如果C,D两城实际距离是360km,在地图上量得C,D两城的距离是多少厘米?(用比例解)
草尚和芝麻 1年前 已收到3个回答 举报

纯水水 幼苗


解设在地图上量得C,D两城的距离是X厘米
960:8=360:X
960 X =360*8
x =3
答:地图上量得C,D两城的距离是3厘米
如果用比例尺来解,则960km=96000000 ㎝,360km=36000000㎝
设在地图上量得C,D两城的距离是X厘米
96000000:8=36000000:X
X=3
答:地图上量得C,D两城的距离是3厘米


7

hnsnn 幼苗


8:960=n:360
n=3厘米


1

猪头怪怪 幼苗


由8/960=x/360 得x=3


0