1.要使 8x^3+2x^2+kx+6 除以 2x-1 的余数为3,k 的取值是多少?

1.要使 8x^3+2x^2+kx+6 除以 2x-1 的余数为3,k 的取值是多少?
2.要使 3x^3+2x^2+ax+b 除以 x^2-x+1 的余数为0,a和b各应取值多少?
还不是很清楚,又谁可以一步一步的解释?
cllyn 1年前 已收到4个回答 举报

jxp110 春芽


1. 8x^3+2x^2+kx+6=8x^3-4x^2+6x^2-3x+(k+3)x+6=4x^2(2x-1)+3x(2x-1)+(k+3)x+6要使 8x^3+2x^2+kx+6 除以 2x-1 的余数为3,则 (k+3)x+3 被 2x-1 整除,故k+3=-6,k=-9验证:8x^3+2x^2-9x+6=(4x^2+3x-3)(2x-1)+32.3x^3+2x^2+ax+b=3x^3-3x^2+3x+5x^2+(a-3)x+b=3x(x^2-x+1)+5x^2+(a-3)x+b要使 3x^3+2x^2+ax+b 除以 x^2-x+1 的余数为0,则a-3=-5,b=5,即a=-2,b=5验证:3x^3+2x^2+ax+b=(3x+5)(x^2-x+1) 图


9

南河水位 幼苗


第一题:答案是5
第二题:答案是a=-2,b=5.


2

lhrlh 幼苗


1、K=3
2、a=-2,b=5


2

可欣之敏敏 幼苗


1.K=-9
2.A=-2B=5


1