一直一元二次函数f(x)=kx^2+2x+3在区间(-∞,1]是增函数,在区间[1,+∞)上是减函数

一直一元二次函数f(x)=kx^2+2x+3在区间(-∞,1]是增函数,在区间[1,+∞)上是减函数
则f(X)所表示曲线的顶点坐标是?
elvadoki 1年前 已收到3个回答 举报

hones86_alice 幼苗


在区间(-∞,1]是增函数,在区间[1,+∞)上是减函数,说明对称轴是x=1
f(x)的对称轴是x=-2/(2k)=-1/k=1
得k=-1
f(x)=-x^2+2x+3=-(x-1)^2+4,顶点坐标是(1,4)


1

仿名 幼苗


有题意可知,抛物线开口向下,对称轴为x=1 因此
f(x)=k(x-1)^2+m
k+m=3
-2k=2
解得k=-1 m=4
f(x)=-(x-1)^2+4
顶点为(1,4)


2

a_ppl_e0915 幼苗


x=1为对称轴
-b/2a=-1/k=1
k=-1
f(x)=-x^2+2x+3=-(x-1)^2+4
顶点(1,4)


0