给一本书编页码,共228个数,这本书共多少页?

给一本书编页码,共228个数,这本书共多少页?
算式
waxiho 1年前 已收到1个回答 举报

苏98 幼苗


从1至10有11个数字,
从11至100共有181个数字.
从101至200共有300个数字.
也就是说100页要用数字个数为:11+181=192(个)
由已知,剩下的数字个数为:228-192=36(个) 每编一页要用3个数字,还可编:36÷3=12(页) 所以这本书共112页.


7