排一本200页的书的页码,共需要( )个数码“ 0”.

真心真心5 1年前 已收到1个回答 举报

i呀爱 幼苗


考虑从1到200
0在百位出现的情况:无(0)
在十位出现,且未在个位出现的情况:10x,20x(2*9=18)
在十位、个位都出现得情况:100,200(2)
只在个位出现的情况:x0,1x0(2*9=18)
因此,共需要18+18+2=30个0


11