某同学在实验室用一定质量的锌与100g质量分数为19.6%的稀硫酸反应制取氢气, 实验结束后,测得生成氢气的质量为0.1

某同学在实验室用一定质量的锌与100g质量分数为19.6%的稀硫酸反应制取氢气, 实验结束后,测得生成氢气的质量为0.1g.所得硫酸锌溶质质量分数为多少?
求详细解答过程,谢
andantino 1年前 已收到1个回答 举报

yuruwu 幼苗


Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
65 161 2
x y 0.1g
65/x=161/y=2/0.1g
x=3.25g
y=8.05g

硫酸锌溶质质量分数 8.05g/(3.25g+100g-0.1g)*100%=7.8%


7