化学实验室有98%的浓硫酸,现在需要较稀的硫酸,若配制100g质量分数为19.6%的稀硫酸,需要浓硫酸和水的质量各是多少

化学实验室有98%的浓硫酸,现在需要较稀的硫酸,若配制100g质量分数为19.6%的稀硫酸,需要浓硫酸和水的质量各是多少?
配制20g的稀硫酸(密度为1.14g/cm立方厘米 后面密度我不加单位了,都是这个单位) 100ML,需要980%的浓硫酸(密度为1.84)的体积是多少,加入水的体积是多少,结果精确到0.1ML
把30g溶质质量分数为20%的氢氧化钠溶液加到水稀释到100g,此溶液中氢氧化钠的质量分数为多少
tanglei531 1年前 已收到1个回答 举报

xcvksoaidfusdapo 幼苗


配制100g质量分数为19.6%的稀硫酸,需要浓硫酸质量为:
100*19.6%/98%=20克
水的质量为:100-20=80克
配制20g,是不是配制20%的稀硫酸?
需要98%的浓硫酸(密度为1.84)的体积是:
100*0.2*1.14/(0.98*1.84)=12.6mL
加入水的体积为:100*(1-0.2)*1.14-12.6*(1-0.98)=90.9mL
把30g溶质质量分数为20%的氢氧化钠溶液加到水稀释到100g,此溶液中氢氧化钠的质量分数为:
30*20%/100=6%

1年前 追问

1

tanglei531 举报

加入水的体积为:100*(1-0.2)*1.14-12.6*(1-0.98)=90.9mL 不大明白,求解释

举报 xcvksoaidfusdapo

不好意思,这个式子中漏了一项:100*(1-0.2)*1.14-12.6*(1-0.98)*1.84 应加入水的质量应该为:100*(1-0.2)*1.14-12.6*(1-0.98)*1.84=90.7g, 体积为90.7mL 因为硫酸的质量分数为20%,所以其中水的质量分数为1-20%=(1-0.2)=80% 配制后溶液中应该有的水的质量为:100*(1-0.2)*1.14 因为加入的浓硫酸中还有1-98%=1-0.98=0.02=2%的水份, 其质量为:12.6*(1-0.98)*1.84 所以加入的水的质量就为配制后应该有的水的质量减去浓硫酸中含有的水份。

tanglei531 举报

可以这样算吗? 稀硫酸的质量-所添加的浓硫酸的质量,然后等于水的质量 在除以密度,结果是98.816 这样对吗?是有误差存在吗? 如果不对,为什么第一题是这么算 而这一题不可以这么算你

举报 xcvksoaidfusdapo

不错,能举一反三。 两种算法都可以。 第一题里没密度,只能按质量算。 你说的这种方法列出式子是 100*1.14-12.6*1.84=90.8g 体积为90.8mL 看下你哪里算错了。

tanglei531 举报

没有算错呀,您帮我看下我哪里算错了,我算了好几遍 结果是90.816 但是两种方法一个是90.7 一个是90.816 哪我应该选哪一个

举报 xcvksoaidfusdapo

结果是98.816,这个结果错了。 如果是90.8就对了。 两种算法都对。 因为不能整除,有误差。